Корнеев И.А. — о том, как помощь уролога сохраняет мужское репродуктивное здоровье
В преддверии Форума РОУ в Санкт-Петербурге профессор кафедры урологии Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, медицинский директор Международного центра репродуктивной медицины, заместитель председателя Санкт-Петербургского научного общества урологов имени С. П. Федорова, член Правления Российской ассоциации репродукции человека, член EAU, член Президиума РОУ, д.м.н. и по совместительству председатель секции «Андрология» Корнеев Игорь Алексеевич рассказал о связи расстройств мочеиспускания и эректильной дисфункции, факторах, влияющих на репродуктивное здоровье мужчин и современных направлениях лечения мужского бесплодия.
Во многих странах мира, в том числе в России, были проведены эпидемиологические исследования, которые показали, что с возрастом увеличивается доля мужчин, имеющих расстройства мочеиспускания и эректильную дисфункцию, включая их тяжелые формы. В настоящее время данные нарушения встречаются настолько часто, что, согласно последним публикациям, вопрос о наличии эректильной дисфункции целесообразно задавать на приеме у уролога всем мужчинам, имеющим расстройства мочеиспускания, и наоборот. При этом оказалось, что функцию мочеиспускания и эрекцию регулируют одни и те же механизмы, и при сбоях в их работе проявляются разные, на первый взгляд, симптомы. Но причины этих проблем одинаковы.
«Врачу-урологу полезно помнить о том, что причины этих нарушений относятся к патологическим состояниям, диагностика и коррекция которых может выходить за рамки компетенции врача-уролога. К ним относят системные заболевания, сопровождающиеся нарушениями углеводного и жирового обмена, кровоснабжения, баланса стероидных гормонов, развитием атеросклероза, системного воспаления и гипогонадизма. На фоне этих процессов нарушается регуляция работы и нормальное взаимодействие физиологических механизмов, что и приводит к развитию различных симптомов, включая расстройства мочеиспускания и эректильную дисфункцию», – заметил эксперт.
Кроме того, на сегодняшний день известно, что состояние мужской репродуктивной функции в целом, и показатели эякулята у мужчин в частности, в значительной степени зависит от тех условий, в которых происходит их формирование. Процесс сперматогенеза занимает почти 2,5 месяца, и все это время сперматозоид находится под влиянием факторов, действующих на мужской организм. Это факторы, связанные и с состоянием общего здоровья, и с внешними воздействиями. Оказалось, что в обоих случаях наблюдаются химические реакции, приводящие к образованию активных форм кислорода. В нормальных условиях они нужны для того, чтобы правильно протекали процессы созревания сперматозоидов и было обеспечено их нормальное функционирование. Если же этих активных форм становится слишком много, то антиоксидантная система не справляется и происходит повреждение биологических мембран и ДНК сперматозоидов, что носит название оксидативного стресса. Эксперты во многих странах сходятся во мнении, что у большинства мужчин, страдающих бесплодием, в том числе идиопатическим, присутствуют избыточные окислительные реакции, а данные Кохрейновского общества доказательной медицины свидетельствуют, что прием витаминов и минералов мужчиной увеличивает вероятность наступления беременности и рождения ребенка.
По словам И.А. Корнеева, «применение витаминов и минеральных добавок с антиоксидантным эффектом привлекает все большее внимание специалистов с учетом широкой распространенности факторов внешней среды и образа жизни, вызывающих избыточное формирование активных форм кислорода, снижающих функциональные характеристики сперматозоидов. Особый интерес вызывают работы, авторы которых предлагают этот вариант терапии вместо других, более инвазивных способов лечения, например, вместо операции у пациентов с варикоцеле».
В заключение, спикер отметил, что бесплодие у мужчин нельзя рассматривать как исключительно мужскую проблему – это всегда проблема супружеской пары, поэтому лечение должно быть двусторонним. По отношению к мужчине это, прежде всего, минимизация факторов, негативно влияющих на мужскую фертильность – изменение образа жизни, устранение отрицательного воздействия внешней среды, лечение соматических заболеваний. В случаях, когда усилия по восстановлению репродуктивного потенциала оказываются безуспешными, стоит рассмотреть возможность применения вспомогательных репродуктивных технологий.
«Участие уролога здесь необходимо для получения сперматозоидов хирургическим путем (при их отсутствии в эякуляте) и разработки рекомендаций по преконцепционной подготовке для повышения результатов ВРТ», – заключил И.А. Корнеев.
Форум РОУ «Научные аспекты урологической практики» состоится 2526 марта в Санкт-Петербурге в отеле Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya. Участие бесплатное по предварительной регистрации.
ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ:

Прохорова Дарья
+7 (926) 868-92-33
org@congress-rou.ru