НАУЧНАЯ ПРОГРАММА
Научная программа

Форума РОУ «Научные аспекты урологической практики»
27-28 мая 2022
Екатеринбург
27 мая 2022
28 мая 2022
09.00-09.15
Открытие Форума. Приветственные слова

Лоран Олег Борисович –
заведующий кафедрой урологии и хирургической андрологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, член CIU, главный редактор газеты «Вестник РОУ», член Президиума Российского Общества Урологов, академик РАН, д.м.н., профессор

Газимиев Магомед Алхазурович – директор НМИЦ по профилю «урология», заместитель директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), исполнительный директор Российского Общества Урологов, д.м.н., профессор

Журавлев Владимир Николаевич главный уролог УрФО, председатель Свердловского отделения Российского Общества Урологов, член Президиума Российского Общества Урологов, член Европейской и Американской ассоциации урологов, профессор кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор

Зырянов Александр Владимирович – главный внештатный специалист уролог Минздрава Свердловской области, заведующий кафедрой урологии, нефрологии и трансплантологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор

09.15-10.45
ДГПЖ – современные возможности медикаментозного лечения
Председатели: Лоран Олег Борисович, Журавлев Владимир Николаевич

09.15-09.30 Медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита растительными препаратами Пальмы ползучей в свете патогенетических данных*
*При поддержке компании Берлин-Хеми, не подлежит аккредитации баллами НМО
Борзунов Игорь Викторович

09.30-09.45 Нуждается ли пациент перенесший Covid-19 в урологической помощи?*
*При поддержке компании Материа Медика, не подлежит аккредитации баллами НМО
Раснер Павел Ильич


09.45-10.00 Функциональное состояние нижних мочевыводящих путей у больных с инфравезикальной обструкцией
Гаджиева Заида Камалудиновна

10.00-10.15 ДГПЖ: новые подходы к улучшению функционального состояния СНМП у мужчин*
*При поддержке компании Пьер Фабр, не подлежит аккредитации баллами НМО
Истокский Константин Николаевич

10.15-10.30 Фармакологические аспекты терапии СНМП при ДГПЖ
Кызласов Павел Сергеевич

10.30-10.45 Дискуссия, ответы на вопросы
11.00-14.00
Новации в урологии
Председатели: Газимиев Магомед Алхазурович, Мартов Алексей Георгиевич

11.00-11.15 Реконструктивные операции на верхних мочевыводящих путях – от классических к инновационным
Лоран Олег Борисович

11.15-11.30 Эволюция хирургии гиперплазии предстательной железы
Медведев Владимир Леонидович

11.30-11.45 Современные минимальноинвазивные методики лечения ДГПЖ
Котов Сергей Владиславович

11.45-12.00 ПЭТ-КТ диспансеризация в урологии
Бердичевский Борис Аркадьевич

12.00-12.15 Как снизить риск осложнений пункции ЧЛС?
Газимиев Магомед Алхазурович

12.15-12.30 Оказание неотложной помощи пациентам с камнями верхней трети мочеточника
Гавриков Владимир Дмитриевич

12.30-12.45 Опыт лечения крупных камней верхней трети мочеточника
Данилов Виктор Олегович

12.45-13.00 Эндоваскулярное лечение ангиомиолипом почек
Бессонов Павел Дмитриевич

13.00-13.15 Совершенствование хирургического лечения и прогнозирование тяжести повреждения почки при закрытой травме
Чиглинцев Кирилл Александрович

13.15-13.30 Двойной удар ShockPulse: новации в перкутанной литотрипсии
Мартов Алексей Георгиевич

13.30-14.00 Дискуссия, ответы на вопросы
14.45-15.30
Симпозиум «Персонифицированный подход к ведению пациентов с СНМП»*
*
При поддержке компании Astellas, не подлежит аккредитации баллами НМО
Председатель: Гаджиева Заида Камалудиновна

14.45-15.00 Комбинированные симптомы нижних мочевыводящих путей у мужчин — особенности диагностики и лечения
Гаджиева Заида Камалудиновна

15.00-15.15 Выбор альфа-адреноблокатора. От лучшего к совершенному
Ергаков Дмитрий Валентинович

15.15-15.30 Особенности ведения пациентов с нейрогенными нарушениями мочеиспускания
Филиппова Екатерина Сергеевна
15.45-17.30
Онкоурология

Председатели: Медведев Владимир Леонидович, Зырянов Александр Владимирович

15.45-16.00 Радикальная простатэктомия – нестандартные варианты стандартной операции
Суриков Александр Сергеевич

16.00-16.15 Брахитерапия рака предстательной железы в Свердловской области
Зырянов Александр Владимирович

16.15-16.30 Хирургическая или медицинская кастрация: за и против
Лоран Олег Борисович

16.30-16.45 Хирургическое лечение ангиомиолипом почек, осложненных кровотечением
Медведев Владимир Леонидович

16.45-17.00 Эндоскопическая диагностика и лечение папиллярных опухолей верхних мочевыводящих путей
Мартов Алексей Георгиевич

17.00-17.15 Перспективные разработки в диагностике и лечении онкологических и онкоурологических заболеваний
Борзунов Игорь Викторович

17.15-17.30 Дискуссия, ответы на вопросы


10.00-11.30
Андрология
Председатели: Корнеев Игорь Алексеевич, Гамидов Сафар Исраилович

10.00-10.15 Сексуальная дисфункция и уретропластика
Котов Сергей Владиславович

10.15-10.30 Роль генитальной хирургии в урологии*
*При поддержке компании Петровакс, не подлежит аккредитации баллами НМО
Гамидов Сафар Исраилович

10.30-10.45 Эректильная дисфункция и расстройства мочеиспускания – две грани одной проблемы?
Корнеев Игорь Алексеевич

10.45-11.00 Необструктивная азооспермия: как улучшить результаты лечения?
Гамидов Сафар Исраилович

11.00-11.15 Мужское бесплодие
Корнеев Игорь Алексеевич

11.15-11.30 Дискуссия, ответы на вопросы

11.45-12.30
Симпозиум «Терапия пациента с СНМП/ДГПЖ как стратегия по повышению качества жизни»*
*При поддержке компании Recordati, не подлежит аккредитации баллами НМО
Председатель: Зырянов Александр Владимирович

11.45-12.00 Альфа-адреноблокатор в инициальной терапии СНМП/ДГПЖ. Нужен ли компромисс?
Котов Сергей Владиславович

12.00-12.15 Особенности терапии коморбидного пациента
Зырянов Александр Владимирович

12.15-12.30 На что ориентируемся при длительной терапии – каковы критерии успеха?
Истокский Константин Николаевич
12.45-15.45
Междисциплинарные вопросы урологии
Председатели: Гаджиева Заида Камалудиновна, Резник Инна Ильинична

12.45-13.00 Роль терапевта и врача общей практики в своевременной диагностике урологических заболеваний
Гаджиева Заида Камалудиновна

13.00-13.15 Хроническая болезнь почек в повседневной практике терапевта
Резник Инна Ильинична

13.15-13.30 Комплаентность терапии неосложненных инфекций мочевых путей. Игнорировать нельзя*
*При поддержке компании Замбон не подлежит аккредитации баллами НМО
Палагин Иван Сергеевич

13.30-13.45 Цистит у женщин – следуем утвержденным клиническим рекомендациям
Гаджиева Заида Камалудиновна

13.45-14.00 Место и роль фторхинолонов в эпоху растущей антибиотикорезистентности
Шпиленя Евгений Семенович

14.00-14.15 Папилломавирусный цистит – миф или реальность? Влияние на репродуктивное здоровье женщин
Ибишев Халид Сулейманович

14.15-14.30 Общение с пациенткой. Как построить диалог?
Гвоздев Михаил Юрьевич

14.30-14.45 Нарушения мочеиспускания у больных с сахарным диабетом
Гаджиева Заида Камалудиновна

14.45-15.00 Проблема нарушений со стороны органов мочевыделительной системы у больных сахарным диабетом 2 типа. Взгляд эндокринолога
Грачева Татьяна Владимировна

15.00-15.15 Эволюция в лечении острого гнойного пиелонефрита
Миронов Виктор Николаевич

15.15-15.30 Опыт лечения гнойного пиелонефрита на базе Областного урологического центра «Нефтяник»
Новоселов Владимир Геннадьевич

15.30-15.45 Дискуссия, ответы на вопросы
ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Новации в технике открытых операций в урологии»
09:00-10:30 (по МСК)


Модератор: Олег Борисович Лоран


09:00-09:15 М.И. Коган
Радикальная цистэктомия: классика и новации

09:15-09:30 А.В. Серегин, Н.А. Шустицкий
Превентивный гемостатический шов при открытых резекциях почки без ишемии

09:30-09:45 С.В. Котов, Р.И. Гуспанов
Межкишечные и мочеточниково-кишечные анастомозы. Виды и техника идеальных анастомозов

09:45-10:00 А.А. Серегин, О.Б. Лоран
Коррекция стенозов уретро-везикальных анастомозов: современные техники и результаты

10:00-10:30 Дискуссия


10.30-10.40 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Разрушая стереотипы диагностики и лечения больных с инфекцией мочевых путей»
10:40-12:10 (по МСК)

Модератор: Андрей Зиновьевич Винаров


10:40-10:50 А.В. Зайцев
Первый Стереотип: Микроб-Враг! Враг должен быть уничтожен

10:50-11:00 Л.А. Синякова
Второй Стереотип: Бактериологический анализ не нужен при неосложненной инфекции мочевых путей

11:00-11:10 Ю.Л. Набока
Третий Стереотип: 103 - 105 - 106 - Что имеет значение?

11:10-11:20 К.Л. Локшин
Четвертый Стереотип: Беременную с бессимптомной бактериурией надо лечить антибиотиками

11:20-11:30 Л.А. Синякова
Пятый Стереотип: Рецидивирующий цистит – излечим

11:30-11:40 К.Л. Локшин
Шестой Стереотип: Беременной с расширением верхних мочевых путей и лейкоцитурией необходимо дренировать мочевые пути!

11:40-11:50 А.В. Зайцев
Седьмой Стереотип: Фосфомицина трометамол – не для простаты

11:50-12:10 Дискуссия


12.10-12.30 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Симпозиум «Клинические рекомендации 2022: в чем интрига?»
*При поддержке компании Асстеллас, не подлежит аккредитации баллами НМО
12:30-14:00 (по МСК)

Председатели: Олег Борисович Лоран, Геворг Рудикович Касян, Павел Ильич Раснер


12:30-12:55 Л.А. Ходырева
Клинические рекомендации МЗ РФ. Что необходимо знать врачу в 2022 году?

12:55-13:20 П.И. Раснер
12 золотых минут: как их правильно распределить

13:20-13:45 З.К. Гаджиева
Расстройства мочеиспускания у женщин. Анализ данных реальной клинической практики

13:45-14:00 Дискуссия


14.00-14.20 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Школа Европейской Ассоциации Урологов
14:20-18:20 (по МСК)

Председатель: M. Babjuk (Чехия)


14:20-14:25 M. Babjuk (Чехия)
European School of Urology: A unique possibility for urological education

14:25-14:45 M. Babjuk (Чехия)
EAU Guidelines recommendations on muscle-invasive bladder cancer

14:45-14:50 Q&A

14:50-15:10 B. Malavaud (Франция)
Can bladder preservation strategies replace radical cystectomy in patients with muscle-invasive bladder cancer?

15:10-15:15 Q&A

15:15-15:35 M. Babjuk (Чехия)
Optimizing results after radical surgery for muscle-invasive bladder cancer

15:35-15:40 Q&A

15:40-16:00 B. Malavaud (Франция)
Systemic chemotherapy or check-point inhibitors in metastatic bladder cancer?

16:00-16:05 Q&A

16:05-16:25 U. Capitanio (Италия)
EAU Guidelines recommendations on renal cancer

16:25-16:30 Q&A

16:30-16:50 O. Rodriguez (Испания)
Where is the role of surgery in metastatic RCC?

16:50-16:55 Q&A

16:55-17:15 O. Rodriguez (Испания)
How to select optimal systemic treatment for metastatic RCC?

17:15-17:20 Q&A

17:20-18:20 Interactive case discussion
Local and ESU faculty

17:20-17:50 С.А. Рева
Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря

17:50-18:20 Б.К. Комяков, В.А. Очеленко, А.Т. Салсанов
«Рак почки» – эндоваскулярная резекция верхушки опухолевого тромба с последующей нефрэктомией и тромбэктомией

18:20 Close

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 2
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Лапароскопия в урологии. От простого к сложному»
09:00-10:30 (по МСК)

Модератор: Владимир Леонидович Медведев


09:00-09:10 В.П. Сергеев
«Легкие» лапароскопические операции

09:10-09:20 В.Л. Медведев
«Немного» сложные операции

09:20-09:30 Е.А. Безруков
«Довольно» сложные операции

09:30-09:40 Р.Г. Биктимиров
Сложные операции

09:40-09:50 А.Д. Кочкин
«Очень» сложные операции

09:50-10:00 Э.А. Галлямов
«Чрезвычайно» сложные операции

10:00-10:10 Д.В. Перлин
Ретроперитонеоскопические операции А

10:10-10:30 Дискуссия


10.30-10.40 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 2
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Продвинутая эндоурология верхних мочевых путей»
10:40-12:10 (по МСК)

Модератор: Алексей Георгиевич Мартов


10:40-10:55 С.В. Дутов
МКБ: нестандартная перкутанная хирургия

10:55-11:10 А.С. Андронов
МКБ: нестандартная трансуретральная хирургия

11:10-11:20 Видеопрезентация: «Парапельвикальные кисты почки трансуретрально – это реально?»

11:20-11:35 А.Г. Мартов
Внутрипросветная реконструкция мочеточника: новые возможности

11:35-11:50 Д.В. Ергаков
Уротелиальная карцинома ВМП – сохраняем почку

11:50-12:00 Видеопрезентация: «Эндоскопическое удаление гигантского полипа мочеточника»

12:00-12:10 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 3
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Травмы и стриктуры уретры»
09:00-10:30 (по МСК)

Модератор: Сергей Владиславович Котов


09:00-09:10 Р.А. Казихинуров
Основные причины и варианты травм уретры

09:10-09:25 А.В. Живов
Выбор метода ведения травмы уретры при переломе костей таза в «остром» периоде

09:25-09:35 С.В. Котов
Выбор метода лечения посттравматической стриктуры/облитерации бульбозного отдела уретры

09:35-09:50 М.И. Коган
Мультидисциплинарный подход в лечении травмы уретры в сочетании с переломом костей таза

09:50-10:00 С.В. Котов
Международные и Российские рекомендации по ведению стриктуры уретры у мужчин

10:00-10:30 Дискуссия


10.30-10.40 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 3
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Диагностика локального рака предстательной железы»
10:40-12:10 (по МСК)

Модератор: Борис Яковлевич Алексеев


10:40-11:00 К.Б. Пузаков
Стандарты МРТ-диагностики рака предстательной железы

11:00-11:20 А.В. Корякин
Современные подходы к биопсии предстательной железы: возможности и варианты

11:20-11:40 Б.Я. Алексеев
Биомаркеры в диагностике рака предстательной железы: от серологии к генетике

11:40-12:10 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 4
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Радикальная простатэктомия и другие хирургические процедуры при раке простаты: кому, что, как и когда?»
09:00-10:30 (по МСК)

Модераторы: Дмитрий Юрьевич Пушкарь, Всеволод Борисович Матвеев


09:00-09:15 М.И. Коган
Радикальная позадилонная простатэктомия: надо задуматься!

09:15-09:30 К.Б. Колонтарев
Робот-ассистированная радикальная простатэктомия: клиническая рекомендация и больше!

09:30-09:45 Д.В. Еникеев
Тотальная аблация простаты. Крио vs HIFU vs нано-нож – непростой выбор

09:45-10:00 А.В. Говоров
Фокальная аблация предстательной железы – совместный путь

10:00-10:30 Дискуссия


10.30-10.40 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 4
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Хирургия мочеточника: от лоханки до мочевого пузыря»
10:40-12:10 (по МСК)

Модератор: Михаил Иосифович Коган


10:40-10:55 И.И. Белоусов
Хирургия обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефроза у взрослых

10:55-11:10 В.В. Сизонов
Хирургия обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента и гидронефроза у детей

11:10-11:25 О.Б. Лоран
Все об уретероцистоанастомозе

11:25-11:40 С.Г. Бондаренко
Хирургия пузырно-мочеточникового рефлюкса

11:40-11:55 Б.Г. Гулиев
Лапароскопическая кишечная пластика мочеточника


11:55-12:10 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 5
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Биполярная, плазменная и лазерная энуклеации обструктивной гиперплазии простаты»
09:00-10:30 (по МСК)

Модератор: Дмитрий Викторович Еникеев

09:00-09:10 Д.В. Еникеев
Эндоскопическая энуклеация простаты – мировой стандарт лечения

09:10-09:20 К.Л. Локшин
Обзор и сравнение оборудования для эндоскопической энуклеации

09:20-09:30 М.С. Тараткин
Виды энергий: плюсы и минусы их применения

09:30-09:40 Д.Н. Суренков
Гольмиевая энуклеация гиперплазии простаты. Технология Moses

09:40-09:50 Ф.А. Севрюков
Электро (моно- и биполярная) энуклеация гиперплазии простаты

09:50-10:00 А.М. Дымов
Тулиевая волоконная лазерная энуклеация

10:00-10:10 О.О. Бурлака
Варианты удаления энуклеированной ткани

10:10-10:30 Дискуссия


10.30-10.40 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 5
Школа Российского Общества Урологов.
Образовательный семинар «Малая» опухоль почки»
10:40-12:10 (по МСК)

Модератор: Евгений Валерьевич Шпоть


10:40-10:55 С.А. Рева
Активное наблюдение за маленькой опухолью почки. Когда начать и когда остановиться

10:55-11:10 В.А. Малхасян
Ультразвуковое исследование в диагностике и лечении опухоли почки

11:10-11:25 Д.В. Чиненов, С.Х. Али
Криоаблация опухоли почки под УЗИ и КТ-наведением

11:25-11:40 А.Д. Кочкин
Хирургическое лечение маленькой опухоли почки. Размер имеет или не имеет значение?

11:40-11:55 А.С. Калпинский
Результаты хирургического лечения опухоли почки до 4 см

11:55-12:05 А.В. Проскура
Разбор клинического наблюдения

12:05-12:10 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6
Симпозиум «Современные стратегии лечения инфекции нижних мочевых путей у женщин: «экологичность» антибиотиков и рекомендации экспертов»*
*При поддержке компании Олайн Фарма, не подлежит аккредитации баллами НМО
09:00-10:30 (по МСК)

Председатель: Андрей Владимирович Кузьменко


09:00-09:25 Н.Д. Кубин
Лечение инфекции нижних мочевых путей у женщин: стандарты, возможности и реалии

09:25-09:50 С.В. Яковлев
Экологическая безопасность антибиотиков при цистите в рамках концепции сдерживания резистентности

09:50-10:15 Д.М. Ниткин
Актуальные аспекты инфекции мочевых путей в условиях пандемии COVID-19

10:15-10:30 Дискуссия


10.30-10.40 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6
Симпозиум «Лечение СНМП/ДГПЖ как долгосрочная стратегия повышения качества жизни»*
*При поддержке компании Рекордати, не подлежит аккредитации баллами НМО
10:40-12:10 (по МСК)

Модератор: Дмитрий Юрьевич Пушкарь


10:40-11:00 П.И. Раснер
Лечение, рассчитанное надолго, должно быть безопасным!

11:00-11:20 М.И. Коган
Критерии эффективности терапии СНМП/ДГПЖ. На что ориентируемся?

11:20-11:40 А.В. Говоров
С какими нежелательными эффектами может столкнуться пациент во время терапии альфа-адреноблокатором. Определяем дальнейшую тактику

11:40-12:00 Г.Р. Касян
Как повысить приверженность пациента терапии? Обзор мобильного приложения СЕЙФМЕН

12:00-12:10 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 7
Online training №1 «Рассекреченная ПНЛ»
11:00-13:30 (по МСК)

Организаторы: УЦВП «Praxi Medica» Сеченовского Университета, компания KARL STORZ, ЗАО «ШАГ», компания Дорнье МедТех

Модераторы: Stone Board «Камнеборцы»: Р.Р. Харчилава, Г.Н. Акопян, Н.К. Гаджиев, Д.А. Мазуренко, В.А. Малхасян


11:00-11:30 Р.Р. Харчилава
Возможности обучения ПНЛ в условиях Dry и Wet Lab

11:30-12:10 БАТТЛ (камень почки): «ДЛТ vs MiniPCNL vs RIRS vs MicroPCNL»

12:10-12:15 Голосование

12:15-12:30 В.А. Малхасян
Современная эргономика…

12:30-12:50 Н.Г. Гаджиев
Расходка расходке – рознь!

12:50-13:30 Видео Тips & Tricks от экспертов:
  • Пункция ЧЛС под УЗИ. Г.Н. Акопян
  • Пункция ЧЛС под рентгенконтролем. Д.А. Мазуренко
  • Мини PCNL. В.А. Малхасян
  • Лазерная литотрипсия, литоэкстракция. Н.Г. Гаджиев

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Секционные заседания часть 1
Онкоурология часть 1 (рак почки)
09:00-10:45 (по МСК)

Председатели: Всеволод Борисович Матвеев, Михаил Семёнович Мосоян, Евгений Валерьевич Шпоть, Александр Константинович Носов, Дмитрий Владиславович Перлин, Андрей Александрович Костин


09:00-09:15 А.А. Серегин
Достижение пентафекты при лапароскопической резекции почки

09:15-09:30 С.Х. Али, Д.В. Чиненов, Д.В. Еникеев
Криоабляция опухоли почки

09:30-09:35 Е.В. Аниканова, Д.М. Ягудаев, С.М. Брестовицкий, К.А. Фирсов
Функциональные результаты оперативного лечения больных двусторонним раком почек с высоким нефрометрическим индексом: опыт одного центра

09:35-09:40 Б.А. Аюбов, Ш.Т. Мухтаров, Ф.А. Акилов, Дж.Х. Мирхамидов, М.М. Бахадирханов, У.А. Абдуфаттаев, А.А. Фозилов
Лапароскопические и ретроперитонеоскопические операции в урологической практике — оценка осложнений и безопасности манипуляций

09:40-09:45 И.Р. Гилязова, Е.А. Иванова, А.А. Измайлов, Р.И. Сафиуллин, В.Н. Павлов, Э.К. Хуснутдинова
Анализ экспрессии семейства микроРНК-200 у пациентов с метастатической светлоклеточной почечно-клеточной карциномой

09:45-09:50 А.А. Грицкевич, Т.П. Байтман, И.В. Мирошкина, Ю.А. Степанова
Опыт органосберегающего лечения крупных центрально расположенных опухолей единственной почки: экстракорпоральные резекции в условиях фармако-холодовой ишемии

09:50-09:55 В.К. Карпов, Д.М. Камалов, Б.М. Шапаров, С.А. Капранов, Н.И. Сорокин, А.А. Камалов
Эмболизация почечных артерий в лечении опухолей почек

09:55-10:00 М.И. Коган, З.М. Ахохов, А.А. Гусев, Д.Г. Пасечник
Особенности экспрессии и прогностическое значение антигена промонин — 1 (CD133), связанного с ключевыми свойствами почечно-клеточного рака

10:00-10:05 Б.К. Комяков, В.А. Очеленко, В.Б. Матвеев, Е.А. Шлойдо, А.Т. Салсанов
Рентгеноэндоваскулярная экстракция опухолевых тромбов при раке почки

10:05-10:10 О.Б. Лоран, А.В. Серегин, Н.А. Шустицкий, А.А. Серегин, Т.Р. Индароков
Современные возможности органосохраняющих операция при локализованном раке почки

10:10-10:15 В.Л. Медведев, И.В. Михайлов, А.И. Стреляев, К.Е. Чернов, А.Ю. Головин, В.С. Степанченко
Результаты хирургического лечения больных раком почки, осложненного тромбозом нижней полой вены в зависимости от его уровня

10:15-10:20 А.А. Морозов, Е.А. Короткова, С.Д. Бежанова, Д.Ю. Пушкарь, Н.Е. Кушлинский
Растворимые формы рецептора программируемой гибели клеток PD-1 и его лиганда PD-L1 при опухолях почки

10:20-10:25 Д.В. Перлин, И.В. Александров, В.П. Зипунников, И.Н. Дымков, А.О. Шманев
Эволюция оперативного лечения мультифокального рака почки: 2001−2021

10:25-10:30 О.В. Теодорович, М.Н. Шатохин, Г.Г. Борисенко, М.И. Абдуллаев, С.А. Нарышкин, С.А. Давлатбиев, Ш.Ю. Далгатов
Интерстициальная лазерная коагуляция рака почки

10:30-10:45 Дискуссия


10:45-11:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Секционные заседания часть 2
Онкоурология часть часть 2 (уротелиальный рак)
11:00-12:45 (по МСК)

Председатели: Борис Кириллович Комяков, Валентин Николаевич Павлов, Сергей Петрович Даренков, Сергей Александрович Рева, Вадим Анатольевич Перепечай, Вагиф Ахмедович Атдуев


11:00-11:15 О.С. Стрельцова, Е.Б. Киселева, А.В. Масленникова, Н.Д. Гладкова
Оптическая когерентная томография в диагностике урологических заболеваний

11:15-11:30 M. Babjuk (Чехия)
Management of BCG unresponsive NMIBC

11:30-11:45 В.А. Перепечай, О.Н. Васильев
Ростовские модели операции Урса Штудера

11:45-11:53 А.С. Тивтикян, Д.М. Камалов, М. Джайн, П.С. Козлова, Д.А. Охоботов, Л.М. Самоходская, Е.В. Афанасьевская, В.Н. Мамедов, А.А. Стригунов, А.А. Камалов
Определение мутаций промотора TERT C228T, C250T у пациентов с раком мочевого пузыря: результаты пилотного исследования в российской популяции

11:53-12:01 Е.А. Лаухтина, А.К. Базаркин, M. Abufaraj, М.С. Тараткин, K. Mori, Д.В. Еникеев, Sh.F. Shariat
Систематический обзор и метаанализ онкологических исходов интравезикальной терапии у пациентов с мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска

12:01-12:09 С.В. Котов, А.Л. Хачатрян, А.К. Журавлева
Сравнительный анализ качества жизни онкоурологических пациентов, перенесших радикальную цистэктомию с кишечной деривацией мочи

12:09-12:17 О.А. Кириченко, В.Б. Матвеев, Т.Х. Ал-Аттар
Сравнительный анализ осложнений после радикальной цистэктомии с различными методами деривации мочи

12:17-12:25 В.Н. Павлов, Р.И. Сафиуллин, М.Ф. Урманцев, А.С. Денейко
Робот-ассистированная радикальная цистэктомия при раке мочевого пузыря. Опыт одного центра

12:25-12:45 Дискуссия


12:45-13:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Секционные заседания часть 3
Онкоурология часть 3 (рак простаты)
13:00-14:45 (по МСК)

Председатели: Борис Яковлевич Алексеев, Андрей Иванович Новиков, Александр Викторович Говоров, Галина Николаевна Алексеева, Игорь Артемович Абоян, Константин Борисович Колонтарев, Микаел Бедросович Чибичян


13:00-13:15 B. Malavaud (Франция)
Managing discordant findings between multiparametric MRI and transrectal MRI-directed prostate biopsy, the key role of MRI-directed transperineal biopsy

13:15-13:23 М.Е. Чалый, Е.В. Афанасьевская, А.АСтригунов,Э.КЯхяев, А.СТивтикян, М.ВЕпифанова, Д.МКамалов,Д.АОхоботов, В.КДзитиев, Н.ИСорокин, А.АКамалов
Диагностическая ценность метода тканевого резонансного взаимодействия для обнаружения рака предстательной железы

13:23-13:38 Г.Е. Крупинов
HIFU-терапия – опыт 20 лет!*
*При поддержке компании EDAP, не подлежит аккредитации баллами НМО

13:38-13:46 А.В. Пономарев, А.С. Суриков, А.В. Купчин, М.А. Сальников
Робот-ассистированная радикальная простатэктомия в группе высокого риска прогрессирования рака предстательной железы

13:46-13:54 Р.И. Слусаренко, Е.А. Безруков, Т.В. Шатылко, Я.А. Светочева, Д.Н. Фиев, М.М. Чернинкий, К.Б. Пузаков, Л.М. Рапопорт
Виртуальное трёхмерное моделирование для планирования радикальной простатэктомии: первичная оценка эффективности

13:54-14:09 Б.Я. Алексеев
Исследования, изменившие подходы к лечению больных мГЧРПЖ в 2020 году*
*При поддержке компании Астеллас, не подлежит аккредитации баллами НМО

14:09-14:17 С.В. Попов, Р.Г. Гусейнов, В.В. Перепелица, И.Н. Орлов, О.Н. Скрябин, Г.С. Труфанов, А.С. Катунин, Р.С. Бархитдинов
Применение технологии ICG при выполнении радикальной лапароскопической простатэктомии с лимфодиссекцией

14:17-14:25 В.А. Солодкий, А.Ю. Павлов, А.Г. Дзидзария, А.Д. Цыбульский, С.В. Фастовец
Технология профилактики эректильной дисфункции у больных раком предстательной железы при проведении брахитерапии высокой мощности дозы в монорежиме

14:25-14:33 И.А. Абоян, А.М. Галстян, К.А. Ширанов, С.В. Павлов
Применение тулиевой энуклеации и высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука в лечении пациентов локализованным раком предстательной железы

14:33-14:45 Дискуссия


14:45-15:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 1
Секционные заседания часть 4
Онкоурология часть 4 (рак простаты)
15:00-16:45 (по МСК)

Председатели: Евгений Ибадович Велиев, Владимир Юрьевич Старцев, Александр Юрьевич Королёв, Александр Владимирович Зырянов, Ахмед Мухамедович Пшихачев, Адель Альбертович Измайлов


15:00-15:15 С.А. Рева, В.Д. Яковлев, А.А. Люблинская, А.В. Арнаутов, К.Г. Пыгамов, С.Ю. Коняшкина, Б.Ж. Касенова, И.В. Зятчин, И.В. Клушкин, С.Б. Петров
Журнальный клуб и его роль в урологическом образовании

15:15-15:22 В.С. Петов, С.П. Данилов, М.С. Тараткин, Я.Н. Чернов, Н.В. Петровский, Д.В. Еникеев, А.В. Амосов, Д.В. Чиненов, Т.М. Ганжа, Г.Е. Крупинов
Сравнительный анализ выявляемости клинически значимого рака предстательной железы при проведении мпМРТ/ТРУЗИ фьюжн, сатурационной, стандартной и когнитивной биопсии простаты

15:22-15:29 А.В. Кадрев, А.А. Камалов, Н.И. Сорокин, Д.М. Камалов, М.Д. Митькова, В.В. Митьков
Применение прицельной биопсии под контролем ультразвукового исследования с контрастированием в дополнение к стандартной системной биопсии для выявления клинически значимого рака предстательной железы

15:29-15:36 О.В. Теодорович, В.Б. Матвеев, Г.Г. Борисенко, М.Н. Шатохин, М.И. Абдуллаев, Е.В. Расщупкина, А.А. Журбенко, С.А. Давлатбиев, С.А. Нарышкин
Интерстициальная лазерная абляция в лечении локализованного рака предстательной железы

15:36-15:51 А.В. Говоров
Российский опыт лечения рака предстательной железы с использованием аппарата для ультразвуковой аблации простаты «Focal One»*
*При поддержке компании EDAP, не подлежит аккредитации баллами НМО

15:51-15:58 Е.А. Соколов, Е.И. Велиев, Р.А. Велиев, А.Ю. Метелёв
Экстраперитонеоскопическая робот-ассистированная радикальная простатэктомия: полезная опция или напрасный труд?

15:58-16:05 Л.Л. Чувалов, Н.Б. Парамонова, Е.Е. Щелокова, А.Б. Страхов, И.А. Резвых, И.В. Фокин, А.А. Воробьев, Л.М. Рапопорт, М.Э. Еникеев
Сравнительный анализ результатов анатомо-сберегающей робот-ассистированной простатэктомии в зависимости от техники и опыта хирурга

16:05-16:12 А.А. Камалов, А.М. Пшихачев, В.К. Карпов, Т.Б. Тахирзаде, Н.И. Сорокин, А.М. Тахирзаде, А.С. Амирханян, О.А. Османов, Е.В. Афанасьевская
Удержание мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии с использованием новой техники формирования пузырно-уретрального анастомоза

16:12-16:19 И.А. Абоян, С.М. Пакус, С.В. Грачев, Д.И. Пакус, К.В. Березин
Оптимизация результатов удержания мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии

16:19-16:26 М.А. Кодзоков, Е.В. Шпоть, Г.Н. Акопян, А.Д. Дамиев, Э.Н. Гасанов, Ф.И. Турсунова, А.Ю. Вотяков, М.А. Газимиев
Возможность раннего удаления уретрального катетера после робот-ассистированной радикальной простатэктомии

16:26-16:33 А.О. Простомолотов, С.В. Котов
Формирование париетального лоскута брюшины в качестве профилактики развития лимфогенных осложнений при радикальной простатэктомии с тазовой лимфаденэктомией

16:33-16:45 Дискуссия


17:30-17:45 Закрытие XXI Конгресса РОУ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 2
Секционные заседания часть 1
Реконструктивная урология часть 1 (ВМП)
09:00-10:45 (по МСК)

Председатели: Олег Борисович Лоран, Сергей Борисович Петров, Владимир Леонидович Медведев, Бахман Гидаятович Гулиев, Евгений Алексеевич Безруков, Игорь Владимирович Баженов

09:00-09:15 С.П. Даренков, А.А. Проскоков, И.С. Пинчук
Использование сегментов желудочно-кишечного тракта в реконструктивной урологии

09:15-09:23 Т.Х. Ал-Аттар
Тонкокишечная пластика мочеточников при болезни Ормонда

09:23-09:31 Б.К. Комяков, Т.Х. Ал-Аттар
Двадцатилетний опыт илеоуретеропластики

09:31-09:39 С.В. Котов, Р.И. Гуспанов, А.Г. Юсуфов, О.В. Гаина, И.В. Лапин
Анализ лапароскопичекского и открытого доступов при реконстурктивных операция по поводу стриктуры мочеточника

09:39-09:47 А.Г. Мартов, С.В. Дутов, А.Б. Манцаев, А.С. Андронов, П.М. Голубев
Тандемное стентирование в профилактике рецидива стриктур мочеточника и лоханочно-мочеточникового сегмента

09:47-09:55 Б.Г. Гулиев, Б.К. Комяков, Ж.П. Авазханов
Малоинвазивная буккальная пластика рецидивных сужений пиелоуретерального сегмента и проксимального отдела мочеточника

09:55-10:03 А.А. Волков, Н.В. Будник, О.Н. Зубань, А.В. Музиев
Буккальная уретеропластика у пациентов с туберкулезом мочеточника

10:03-10:11 С.В. Котов, Р.И. Гуспанов, О.В. Гаина, А.Л. Апросимов, И.В. Лапин, М.М. Зобнин, Н.О. Ларионова, Н.В. Тракина, Т.Ю. Лускатова, О.В. Богданова
Сравнение методов кишечной пластики мочеточника в экспериментальной модели

10:11-10:19 И.В. Феофилов, С.С. Шкуратов, А.К. Почивалов, М.М. Бобоев
Нестандартные решения в реконструктивно-пластической хирургии мочеточника

10:19-10:27 М.Э. Еникеев, М.В. Лобанов
Лапароскопическая пиелопластика. Эволюция исполнения и результаты долгосрочного наблюдения

10:27-10:45 Дискуссия


10:45-11:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 2
Секционные заседания часть 2
Реконструктивная урология часть 2 (НМП)
11:00-12:45 (по МСК)

Председатели: Сергей Владиславович Котов, Алексей Викторович Живов, Владимир Викторович Базаев, Валерий Викторович Митусов, Денис Владимирович Чиненов

11:00-11:10 А.В. Живов
Стеноз задней уретры как актуальная проблема современной реконструктивной урологии

11:10-11:17 И.Э. Мамаев, К.К. Ахмедов, С.В. Котов
Первый опыт использования буккального графта для реконструкции шейки мочевого пузыря при рецидивном стенозе

11:17-11:18 Дискуссия

11:18-11:25 С.В. Попов, И.Н. Орлов, А.В. Цой, Т.М. Топузов
Эндовидеохирургическая YV – пластика шейки мочевого пузыря при лечении пациентов с рецидивирующим стенозом шейки мочевого пузыря

11:25-11:26 Дискуссия

11:26-11:33 М.И. Коган, В.П. Глухов, В.В. Митусов, А.В. Ильяш
Уретростомия при стриктурах уретры и оценка хирургических осложнений

11:33-11:34 Дискуссия

11:34-11:41 А.Н. Шибаев, В.В. Базаев, Ю.В. Павлова, Р.С. Сулейманов
Буккальные микрографты в одноэтапном лечении протяженных стриктур уретры: первый клинический опыт

11:41-11:42 Дискуссия

11:42-11:49 С.В. Котов, М.М. Ирицян
Оценка качества жизни пациентов опросником sf-36 при применении плазмы, обогащенной тромбоцитами в лечении рецидивной стриктуры уретры

11:49-11:50 Дискуссия

11:50-11:57 В.Н. Павлов, Р.А. Казихинуров, А.А. Казихинуров, С.Ю. Максимова, А.И. Хасанов, М.А. Агавердиев, Р.Р. Казихинуров
Оптимизация аугментационных и заместительных уретропластик с использованием стромально-васкулярной фракции

11:57-11:58 Дискуссия

11:58-12:08 С.В. Котов
Недержание мочи у мужчин – современные методы лечения с позиции доказательной медицины

12:08-12:15 Е.И. Велиев, Е.Н. Голубцова, А.А. Томилов
Долгосрочные результаты имплантации искусственного мочевого сфинктера ams 800тм у пациентов после операций на предстательной железе

12:15-12:16 Дискуссия

12:16-12:23 А.А. Качмазов, Д.В. Перепечин, П.Л. Пеньков, И.Н. Огнерубова, С.А. Серебряный, М.А. Векильян, А.В. Сивков, Н.В. Поляков, О.В. Осипов
Хирургическое лечение недержания мочи у мужчин

12:23-12:24 Дискуссия

12:24-12:31 Г.В. Козырев, Д.Т. Манашерова, М.А. Газимиев, С.П. Даренков
Стеноз уретры после уретропластики при проксимальных формах гипоспадии: хирургические техники и практические рекомендации

12:31-12:32 Дискуссия

12:32-12:42 С.И. Гамидов
Большие осложнения в малой урологии: циркумцизио

12:42-12:45 Дискуссия


12:45-13:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 2
Секционные заседания часть 3
Реконструктивная урология часть 3. Женская урология
13:00-14:45 (по МСК)

Председатели: Дмитрий Юрьевич Пушкарь, Геворг Рудикович Касян, Михаил Эликович Еникеев, Дмитрий Дмитриевич Шкарупа, Сергей Валентинович Шкодкин

Д.Ю. Пушкарь
Приветственное слово


Недержание мочи

13:00-13:05 А.Ю. Цуканов, А.А. Мирзакадиев, А.В. Дункурс
Первый опыт инъекционного введения объем-образующих веществ для коррекции стрессового недержания мочи 1-2 степени у женщин репродуктивного возраста

13:05-13:10 В.В. Данилов, И.Ю. Вольных, В.В. Данилов, В.В. Данилов
Операции синтетического слинга и активация механизма удержания мочи

13:10-13:15 М.Ю. Гвоздев, О.А. Арефьева, М.Д. Джураева
Обструктивное мочеиспускание как осложнение слинговых операций

13:15-13:20 Л.Г. Пивазян, Г.Р. Касян, Б.Л. Григорян, Д.Ю. Пушкарь
Эффективность объемообразующих препаратов в сравнении с хирургическими методами лечения женщин со стрессовым недержанием мочи: систематический обзор

13:20-13:35 Дискуссия


Реконструктивная и малоинвазивная урогинекология

13:35-13:40 Ж.Ш. Иноятов, О.В. Снурницына, М.В. Лобанов, О.Ю. Малинина, Л.М. Рапопорт, М.Э. Еникеев
Малоинвазивное хирургическое лечение посткоитального цистита

13:40-13:45 Б.Л. Григорян, Г.Р. Касян, Л.Г. Пивазян, Л. Тихонова, Д.Ю. Пушкарь
Прогнозирующая предоперационная номограмма безрецидивной выживаемости пациентов с урогенитальным свищом

13:45-13:50 М.Н. Слесаревская, А.В. Соколов, Ю.А. Игнашов, И.В. Кузьмин, С.Х. Аль-Шукри
Лазерная абляция полипов уретры у женщин: ближайшие и отдаленные результаты

13:50-13:55 Б.К. Комяков, В.А. Очеленко, В.А. Тарасов, М.В. Шевнин
Субмукозная пластика уретры при посткоитальном цистите

13:55-14:10 Дискуссия


Пролапс гениталий


14:10-14:15 Р.В. Васин, В.Б. Филимонов, И.В. Васина, И.С. Собенников
Лапароскопическая пектопексия при коррекции апикального пролапса гениталий

14:15-14:20 Р.В. Васин, В.Б. Филимонов, М.В. Мнихович, И.В. Васина
Иммуногистоструктура стенок влагалища у женщин с пролапсом гениталий

14:20-14:25 А.И. Неймарк, А.Ю. Яковлева, Г.А. Лапий
Отдаленные результаты лечения стрессового недержания мочи у женщин с опущением стенок влагалища при помощи ER:YAG-лазера

14:25-14:30 В.В. Ромих, Л.Ю. Кукушкина, А.В. Захарченко, В.В. Пантелеев, Ф.Д. Ромих
Сравнительные данные диагностики «скрытого» стрессового недержания мочи в группе женщин с тазовым пролапсом высокой степени на основании теста с пессарием и уродинамического обследования

14:30-14:45 Дискуссия


14:45-15:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 2
Секционные заседания часть 4
Репродуктивная урология часть 2
15:00-16:45 (по МСК)

Председатели: Олег Иванович Аполихин, Степан Сергеевич Красняк, Владимир Александрович Божедомов, Сергей Юрьевич Боровец


15:00-15:07 М.Н. Коршунов, Р.В. Салюков, М.В. Сонина
Мужской фактор бесплодия при позвоночно-спинномозговой травме

15:07-15:09 Дискуссия

15:09-15:16 В.А. Божедомов
Структура нарушений качества спермы у мужчин из бесплодных пар и алгоритм ведения таких пациентов в специализированных учреждениях третьего уровня

15:16-15:18 Дискуссия

15:18-15:25 В.А. Божедомов, А.Б. Шомаруфов, Ш.И. Гиясов, Ф.А. Акилов, Ш.Т. Мухтаров, Ш.А. Аббосов, Х.К. Рахмонбердиев, А.А. Камалов
Прогнозирование вероятности наступления беременности после микрохирургической варикоцелэктомии при лечении мужчин из бесплодных пар

15:25-15:27 Дискуссия

15:27-15:34 Н.Д. Ахвледиани, Д.Ю. Пушкарь
Дегидратация трехкомпонентного пенильного имплантата в результате перенесенного COVID-19

15:34-15:36 Дискуссия

15:36-15:43 С.И. Гамидов, Т.В. Шатылко, Н.Г. Гасанов, А.Ю. Попова, А.Х. Тамбиев
Где грань между обструктивной и необструктивной азооспермией

15:43-15:45 Дискуссия

15:45-15:52 С.И. Гамидов, Т.В. Шатылко, А.Х. Тамбиев
Прогностический потенциал протеома семенной плазмы у мужчин с азооспермией

15:52-15:54 Дискуссия

15:54-16:01 В.М. Попков, А.А. Чураков, Р.Н. Фомкин, О.А. Богословская, А.А. Фролочкина
Сравнительный анализ спермиологических показателей в периоды за год до пандемии коронавирусной инфекции и во время нее

16:01-16:03 Дискуссия

16:03-16:10 О.И. Аполихин, С.С. Красняк
Распространенность эндотелиальной дисфункции и дислипидемии у пациентов с эректильной дисфункцией

16:10-16:12 Дискуссия

16:12-16:26 М.Н. Коршунов
Варикоцеле и фертильность. Кратко о важном*
*При поддержке компании Аквион, не подлежит аккредитации баллами НМО

16:26-16:40 С.Ю. Боровец
Возможности комплексных пептидных препаратов для прегравидарной подготовки*
*При поддержке компании Цитомед, не подлежит аккредитации баллами НМО

16:40-16:45 Дискуссия


17:30-17:45 Закрытие XXI Конгресса РОУ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 3
Секционные заседания часть 1
СНМ/ГПЖ часть 1
09:00-10:45 (по МСК)

Председатели: Павел Ильич Раснер, Евгений Семенович Шпиленя, Андрей Зиновьевич Винаров, Андрей Владимирович Сивков, Борис Александрович Неймарк, Игорь Сергеевич Шорманов


09:00-09:08 Н.Г. Кешишев, Н.В. Поляков, А.А. Качмазов, А.В. Сивков
Экстраперитонеоскопическая аденомэктомия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров

09:08-09:10 Дискуссия

09:10-09:18 Е.С. Невирович, А.В. Новицкий, И.Н. Ткачук, Н.Ю. Костенков
Хирургическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров у пациентов с синдромом старческой астении

09:18-09:20 Дискуссия

09:20-09:35 А.З. Винаров
Энтомотерапия — будущее начинается сегодня?*
*При поддержке компании Биотехнос, не подлежит аккредитации баллами НМО

09:35-09:43 А.Г. Мартов, К.А. Аслиев, Д.В. Ергаков, Н.А. Байков, Д.В. Хистный, К.Э. Керселян
Сравнительный анализ эффективности и безопасности тулиевой волоконной и диодной лазерной вапоризации

09:43-09:45 Дискуссия

09:45-10:00 Д.Г. Лихих
Пациент с риском прогрессии ДГПЖ: зачем и как лечить?*
*При поддержке компании GSK, не подлежит аккредитации баллами НМО

10:00-10:08 А.И. Неймарк, Б.А. Неймарк, Н.А. Ноздрачев, А.В. Давыдов, И.В. Каблова, В.П. Лёвин, Я.В. Яковец, М.В. Раздорская, М.А. Тачалов, Д.В. Борисенко, А.Н. Журавлева
Пред- и послеоперационная профилактика инфекционно-воспалительных осложнений при проведении ТУР ДГПЖ

10:08-10:10 Дискуссия

10:10-10:25 П.И. Раснер
Дебют СНМП при ДГПЖ. Наблюдать vs лечить*
*При поддержке компании Материа Медика, не подлежит аккредитации баллами НМО

10:25-10:33 С.А. Капранов, А.Г. Златовратский, В.К. Карпов, Б.М. Шапаров, А.А. Камалов
Особенности ангиоархитектоники малого таза при выполнении суперселективной эмболизации простатических артерий

10:33-10:35 Дискуссия

10:35-10:43 Ш.Т. Мухтаров, Ф.Р. Насиров, А.Б. Егоров, Н.Э. Дадаханов, А.А. Каюмов, И.Б. Зияев, Ё. Сафаев
Наш опыт применение трансуретральной лазерной хирургии HOLEP, ThULEP и биполярной энуклеации при лечении больных с ДГП

10:43-10:45 Дискуссия


10:45-11:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 3
Секционные заседания часть 2
СНМ/ГПЖ часть 2
11:00-12:45 (по МСК)

Председатели: Михаил Иосифович Коган, Константин Леонидович Локшин, Олег Иванович Братчиков, Дмитрий Валентинович Ергаков, Алим Мухамедович Дымов, Николай Иванович Сорокин


11:00-11:06 М.С. Тараткин, B. Becker, Chr. Netsch, A.J. Gross, П.В. Глыбочко, Л.М. Рапопорт, К.Р. Азильгареева, Th.R.W. Herrmann, Д.В. Еникеев
Сравнительный анализ вапоризации и коагуляции гибридным лазером (комбинация тулиевого и голубого диодного лазера), тулиевым и гольмиевым лазерами, особенности их применения при эндоскопической энуклеации простаты

11:06-11:12 С.В. Попов, И.Н. Орлов, И.В. Сушина, Е.А. Гринь, С.М. Малевич
Оценка морфологических изменений ткани предстательной железы при непосредственном интраоперационном воздействии различных видов энергии, применяемые при хирургическом лечении ДГПЖ

11:12-11:18 Ф.А. Севрюков, М.А. Володин, Д.В. Семёнычев, Д.А. Сорокин, А.В. Кнутов, А.Д. Кочкин, А.Н. Шаров
Плазменная трансуретральная энуклеация простаты в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы

11:18-11:33 Е.С. Шпиленя
Serenoa Repens: новое воззрение на многолетний опыт*
*При поддержке компании Пьер Фабр, не подлежит аккредитации баллами НМО

11:33-11:39 С.П. Данилов, Д.С. Давыдов, Р.Б. Суханов, Е.А. Безруков
Целесообразность дренирования верхних мочевых путей при повреждении устьев мочеточников при энуклеации гиперплазии предстательной железы

11:39-11:45 Б.К. Комяков, Т.Х. Ал-Аттар, В.А. Фадеев
Эндовидеохирургическая позадилонная внебрюшинная аденомэктомия

11:45-12:00 А.З. Винаров
Что важнее для Клинициста способ экстракции Serenoa Repens или результаты доказательных клинических исследований?*
*При поддержке компании Берлин-Хеми, не подлежит аккредитации баллами НМО

12:00-12:06 И.С. Собенников, В.Б. Филимонов, Р.В. Васин
Персонифицированный подход в оценке риска хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем анкетирования пациентов

12:06-12:12 В.В. Рогачиков, А.С. Сотников, Д.Н. Игнатьев, А.В. Кудряшов, Д.М. Попов, К.М. Григорьева
Сравнительное исследование эффективности и безопасности методов биполярной и лазерной энуклеации в лечении гиперплазии предстательной железы большого объема

12:12-12:27 J.M. Palacios-Moreno
5-АРИ при ДГПЖ: можно ли повременить?*
*При поддержке компании GSK, не подлежит аккредитации баллами НМО

12:27-12:33 А.Т. Аманов, М.А. Малих, С.М. Кусымжанов, Р.Р. Асоев
Оценка эффективности трансуретральной фотоселективной лазерной вапоризации у пациентов с ДГПЖ

12:33-12:39 А.А. Волков, Н.В. Будник, М.И. Петричко, И.Д. Мустапаев
Трансуретральная хирургия ДГПЖ у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией

12:39-12:45 Дискуссия


12:45-13:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 3
Секционные заседания часть 3
СНМ/ГПЖ часть 3
13:00-14:45 (по МСК)

Председатели: Сергей Валерьевич Попов, Владимир Владимирович Протощак, Леонид Михайлович Рапопорт, Александр Геннадьевич Антонов, Федор Анатольевич Севрюков, Евгений Николаевич Болгов


13:00-13:15 С.Т. Мацкеплишвили
СНМП и сердечно-сосудистые заболевания – болезни пожилых мужчин*
*При поддержке компании Астеллас, не подлежит аккредитации баллами НМО

13:15-13:30 Г.Г. Кривобородов
Медикаментозная терапия СНМП у мужчин: безопасность и осложнения*
*При поддержке компании Астеллас, не подлежит аккредитации баллами НМО

13:30-13:45 Е.С. Шпиленя
Возможности ферментативной терапии в лечении неонкологических заболеваний предстательной железы*
*При поддержке компании Петровакс, не подлежит аккредитации баллами НМО

13:45-13:55 А.Г. Мартов, Д.В. Ергаков, Н.А. Байков, А.В. Жижкун
Наш опыт тулиевой волоконной энуклеации ДГПЖ в «псевдогольмиевом» режиме

13:55-14:05 С.В. Попов, И.Н. Орлов, Е.А. Агапова, П.В. Вязовцев, Д.Ю. Чернышева, Д.А. Сытник, А.Ю. Куликов
Методы деривации мочи у пациентов с инфравезикальной обструкцией, осложненной задержкой мочеиспускания

14:05-14:15 Д.В. Еникеев, М.С. Тараткин, А.О. Морозов, Р.Б. Суханов, А.М. Дымов, М.Э. Еникеев, Д.И. Бабаевская, Л.М. Рапопорт, П.В. Глыбочко
Сравнительный анализ эффективности и безопасности лазерной энуклеации и открытой аденомэктомии

14:15-14:25 К.М. Арбулиев, М.Г. Арбулиев, Ю.Д. Магомедов, Г.Д. Гаджиев
Ранняя профилактика рубцовых и воспалительных осложнений после трансуретральной резекции предстательной железы

14:25-14:35 Ш.П. Абдуллаев, М.Н. Шатохин, Г.Г. Борисенко, Д.А. Сычев
Влияние полиморфизма в генах цитохрома Р450 2D6 и 3А на фармакокинетику, фармакодинамику и клиническую эффективность альфа 1–адреноблокатора тамсулозина у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

14:35-14:45 Ш.А. Аббосов, Н.И. Сорокин, А.В. Кадрев, Д.А. Охоботов, А.Б. Шомаруфов, Б.М. Шапаров, Я.С. Наджимитдинов, Ш.Т. Мухтаров, Ф.А. Акилов, А.А. Камалов
Предикторы развития склероза шейки мочевого пузыря после трансуретральной резекции простаты


14:45-15:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 3
Секционные заседания часть 4
СНМ/ХП/СХТБ
15:00-16:45 (по МСК)

Председатели: Валентин Николаевич Крупин, Олег Олегович Бурлака, Леонид Григорьевич Спивак, Игорь Иванович Белоусов, Руслан Ильясович Сафиуллин, Андрей Владимирович Кузьменко

15:00-15:15 А.И. Неймарк
Новые возможности терапии больных хроническим абактериальным простатитом*
*При поддержке компании Биотехнос, не подлежит аккредитации баллами НМО

15:15-15:23 Р.С. Исмаилов
Оценка взаимосвязи тяжести течения воспалительного процесса в простате от обсеменённости её тканей

15:23-15:38 Л.Г. Спивак
Регуляторные пептиды – научная фантастика или инструмент для реальной практики уролога. Взгляд клинициста*
*При поддержке компании Штада, не подлежит аккредитации баллами НМО

15:38-15:46 В.В. Власов, О.С. Стрельцова, В.Д. Чиглашвили
Непрямая электростимуляция при уретральной боли

15:46-15:54 А.Ю. Цуканов, С.И. Мозговой, Н.В. Рудченко, Л.В. Бельская
Простатопротекция при варикозе малого таза (экспериментальное исследование)

15:54-16:02 В.Л. Медведев, И.В. Михайлов, С.Н. Лепетунов
Клиническая эффективность аутологичной плазмы обогащенной тромбоцитами у пациентов с интерстициальным циститом/болезненным мочевым пузырем

16:02-16:17 Д.Г. Почерников
Инновационный подход к диагностике и лечению хронического простатита*
*При поддержке компании Петровакс, не подлежит аккредитации баллами НМО

16:17-16:25 М.Н. Слесаревская, Ю.А. Игнашов, И.В. Кузьмин, С.Х. Аль-Шукри
Внутрипузырные инъекции триамцинолона в комбинации с гидродистензией мочевого пузыря в лечении больных с синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальным циститом

16:25-16:33 А.З. Винаров, Д.Н. Фиев, А.В. Проскура, Д.Г. Цариченко, Ф.Ю. Копылов, Ю.Л. Демидко, А.Л. Сыркин, Л.М. Рапопорт, Ю.Г. Аляев, П.В. Глыбочко
Результаты холтеровского мониторирования сердечного ритма у пациентов с ишемической болезнью сердца и доброкачественной гиперплазией простаты до и после лечения симптомов нижних мочевых путей

16:33-16:45 Дискуссия


17:30-17:45 Закрытие XXI Конгресса РОУ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 4
Секционные заседания часть 1
МКБ часть 1
09:00-10:45 (по МСК)

Председатели: Алексей Георгиевич Мартов, Нариман Казиханович Гаджиев, Валерий Викторович Дутов, Игорь Викторович Феофилов, Владимир Степанович Саенко, Дмитрий Георгиевич Цариченко, Мустафа Азретович Узденов


09:00-09:15 М.Ю. Просянников и соавт.
Современные возможности коррекции метаболических нарушений при метафилактике мочекаменной болезни

09:15-09:30 А.Г. Мартов
Реабилитация пациентов после контактной литотрипсии*
*При поддержке компании Штада, не подлежит аккредитации баллами НМО

09:30-09:38 И.Г. Краев, В.И. Руденко, Ю.Л. Демидко
Факторы риска и прогнозирование рецидивного камнеобразования после ДЛТ

09:38-09:40 Дискуссия

09:40-09:48 С.В. Попов, И.Н. Орлов, М.М. Сулейманов, Д.А. Сытник, И.С. Пазин, М.А. Перфильев, М.Л. Горелик
Сравнительный анализ влияния размера и объема конкремента на длительность лазерной перкутанной нефролитотрипсии

09:48-09:50 Дискуссия

09:50-09:58 В.Л. Медведев, Г.Д. Дмитренко, А.А. Буданов, Г.А. Палагута
Осложнения после РИРХ в зависимости от вида используемого инструмента

09:58-10:00 Дискуссия

10:00-10:08 Р.Г. Биктимиров, А.Г. Мартов, А.Д. Кочкин, Э.А. Галлямов, В.П. Сергеев, А.М. Хитрых, Т.Р. Биктимиров, Д.С. Ясаков
Альтернативный взгляд на лечение коралловидного нефролитиаза

10:08-10:10 Дискуссия

10:10-10:18 М.И. Катибов, М.М. Алибеков, З.М. Магомедов, А.С. Бахмудов, А.М. Абдулхалимов, В.Г. Айдамиров, С.А. Бахмудов, А.Д. Давудов, А.А. Гамидов, А.М. Магомедов
Ранние и поздние осложнения тулиевой лазерной уретеролитотрипсии по системе CLAVIEN-DINDO

10:18-10:20 Дискуссия

10:20-10:28 С.В. Котов, Р.А. Перов, П.Ю. Низин
Результаты лечения мочекаменной болезни у беременных пациенток

10:28-10:45 Дискуссия


10:45-11:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 4
Секционные заседания часть 2
МКБ часть 2
11:00-12:45 (по МСК)

Председатели: Николай Александрович Григорьев, Михаил Юрьевич Просянников, Владимир Геннадьевич Новосёлов, Гагик Нерсесович Акопян, Евгений Владимирович Помешкин, Рудольф Рафаелович Геворкян


11:00-11:15 А.М. Пушкарев
Рецидивный нефролитиаз после PNL: патогенез и метафилактика

11:15-11:30 О.В. Теодорович, Н.Б. Забродина, С.А. Нарышкин, М.Н. Шатохин, Г.Г. Борисенко, М.И. Абдуллаев, С.А. Давлатбиев, Ш.Ю. Далгатов
Современные технологии в лечении пациентов с коралловидным нефролитиазом

11:30-11:40 Н.Е. Калинин, Ю.В. Лернер, М.А. Газимиев
Новая малотравматичная пункционная игла MG. Сравнительное морфологическое исследование пункций свиной почки (экспериментальная работа)

11:40-11:50 В.Ю. Лекарев, A.M. Дымов, A.З. Винаров, Н.И. Сорокин, Е.В. Шпоть, Р.Е. Климов, В.П. Минаев, Н.В. Минаев, С.И. Цыпина, В.И. Юсупов, П.В. Глыбочко
Механизм тулиевой волоконной литотрипсии и её клиническая эффективность

11:50-12:00 А.Г. Мартов, Р.А. Тахаев, А.С. Андронов, С.В. Дутов, С.И. Козачиххина, М.М. Адилханов
Ультраминиперкутанная и микроперкутанная хирургия в лечении камней нижних чашечек почки с применением тулиевого волоконного лазера

12:00-12:10 В.Л. Медведев, Г.Д. Дмитренко, А.А. Буданов, Г.А. Палагута, А.М. Розенкранц
Эффект ДУВЛ и РИРХ на почечную функцию

12:10-12:20 И.В. Семенякин, Н.К. Гаджиев, В.А. Малхасян, А.Ф. Габдуллин
Изменение подхода к предоперационному планированию

12:20-12:30 Д.С. Горелов, В.М. Обидняк, А.А. Мищенко, И.Е. Маликиев, А.О. Иванов, Ю.А. Радомский, Н.К. Гаджиев, С.Б. Петров
Директивная пункция чашечно-лоханочной системы почки при миниперкутанной нефролитотрипсии

12:30-12:45 Дискуссия


12:45-13:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 4
Секционные заседания часть 3
Андрологическая урология часть 1
13:00-14:45 (по МСК)

Председатели: Сафар Исраилович Гамидов, Ника Джумберович Ахвледиани, Максим Станиславович Еломенко, Павел Сергеевич Кызласов, Фаик Растямович Асфандияров, Пётр Михайлович Клименко


13:00-13:05 С.В. Шкодкин, А.В. Полищук, С.В. Чирков
Влияние экспериментального метаболического синдрома и заместительной терапии на морфологию мочевого пузыря и простаты

13:05-13:07 Дискуссия

13:07-13:12 П.С. Кызласов
Особенности фаллопротезирования после радикальной простатэктомии

13:12-13:14 Дискуссия

13:14-13:19 Д.Н. Фиев, Ю.Л. Демидко, И.П. Матюхов, В.А. Григорян, С.Н. Алленов, И.Г. Каситериди, К. Рустамли, Н.Д. Ахвледиани
Достаточно ли показателей, полученных с фармакодопплерографии полового члена для исключения венокорпоральной формы эректильной дисфункции?

13:19-12:21 Дискуссия

13:21-13:36 К.Л. Локшин
Обзор современных клинических рекомендаций по диагностике и лечению уретритов*
*При поддержке компании Инвитро, не подлежит аккредитации баллами НМО

13:36-13:38 Дискуссия

13:38-13:53 С.И. Гамидов
Микрохирургия в андрологии

13:53-13:55 Дискуссия

13:55-14:10 В.Н. Крупин
Варикоцеле – научные и клинические противоречия

14:10-14:12 Дискуссия

14:12-14:17 С.И. Гамидов, Т.В. Шатылко, А.Ю. Попова, Н.Г. Гасанов, Т.Б. Бицоев
Является ли надёжным существующее определение субклинического варикоцеле?

14:17-14:19 Дискуссия

14:19-14:24 Т.Г. Маркосян, С.С. Никитин
Тромбоз пенильных вен у больных, перенесших инфицирование коронавирусом SARS-CoV-2

14:24-14:26 Дискуссия

14:26-14:31 Г.В. Козырев, Д.Т. Манашерова, М.А. Газимиев
Сравнение методов устранения транспозиции мошонки при проксимальных формах гипоспадии

14:31-14:33 Дискуссия

14:33-14:38 А.Г. Мартов, Д.В. Хистный, Д.В. Ергаков, С.В. Дутов, К.А. Аслиев
Сравнение эндоскопических методов лечения кист предстательной железы

14:38-14:40 Дискуссия

14:40-14:45 Заключительное слово Председателя секции


14:45-15:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 4
Секционные заседания часть 4
Андрологическая урология часть 2
15:00-17:15 (по МСК)

Председатели: Дмитрий Геннадьевич Курбатов, Михаил Евгеньевич Чалый, Бадри Роинович Гвасалия, Валерий Витальевич Мусохранов, Денис Геннадьевич Почерников

15:00-15:15 Н.Д. Ахвледиани
Клинические Рекомендации РОУ. Эректильная дисфункция

15:15-15:23 А.А. Камалов, М.Е. Чалый, С.Т. Мацкеплишвили, Л.И. Дячук, Н.И. Сорокин, Д.А. Охоботов, А.В. Кадрев, И.А. Трыкова, А.А. Стригунов, О.Ю. Нестерова, Е.В. Афанасьевская
Эректильная функция и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: МИЭФ-15 vs «АНДРОСКАН МИТ»

15:23-15:25 Дискуссия

15:25-15:33 Т.Г. Маркосян, С.С. Никитин, С.С. Болевич
Синдром «пустого турецкого седла» с повышенным уровнем тестостерона у больных эректильной дисфункцией

15:33-15:35 Дискуссия

15:35-15:43 Д.О. Королев, Л.Л. Чувалов, Д.Н. Фиев, И.С. Лумпов, С.Н. Штеренгарц, Ю.П. Горобец, Ж.Ш. Иноятов, М.С. Тараткин, А.О. Морозов, Д.В. Еникеев, Л.М. Рапопорт, М.Э. Еникеев
Емкостная резистивная радиоволновая электротерапия с частотой 448 кГц в лечении пациентов с эректильной дисфункцией. пилотное исследование

15:43-15:45 Дискуссия

15:45-15:53 А.А. Капто
Патогенез варикозной болезни таза у мужчин

15:53-15:55 Дискуссия

15:55-16:03 С.В. Котов, Р.И. Гуспанов, Н.Д. Корочкин
Оценка частоты и причины возникновения рецидива варикоцеле после микрохирургической варикоцелэктомии

16:03-16:05 Дискуссия

16:05-16:13 Д.С. Филиппов, Ю.А. Игонин, Е.Н. Павлов
Оперативное лечение заболеваний органов мошонки и полового члена как профилактика инфертильности

16:13-16:15 Дискуссия

16:15-16:23 М.В. Епифанова, А.А. Костин, Е.В Гамеева, С.А. Артеменко, А.А. Епифанов
Применение ЭУВТ, как в комбинации с АОТ, так и в виде монотерапии в лечении болезни Пейрони

16:23-16:30 В.Н. Павлов, Р.А. Казихинуров, С.В. Котов, А.А. Казихинуров, А.Г. Юсуфов, Б.З. Мазоров, Р.Р. Казихинуров
Корпоропластика аллотрансплантатом перикарда при с болезни Пейрони. В поисках идеального графта

16:30-16:45 А.И. Новиков
Безопасна ли терапия тестостероном для простаты? Мифы и реальность*
*При поддержке компании Безен, не подлежит аккредитации баллами НМО

16:45-17:00 Л.Г. Спивак
Результаты исследования эффективности и безопасности применения комбинации дапоксетина с тадалафилом у пациентов с ранним семяизвержением и сопутствующей эректильной дисфункцией*
*При поддержке компании Северная Звезда, не подлежит аккредитации баллами НМО

17:00-17:15 Дискуссия

17:30-17:45 Закрытие XXI Конгресса РОУ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 5
Секционные заседания часть 1
Лучевая диагностика в урологии
09:00-10:45 (по МСК)

Председатели: Сергей Константинович Терновой, Александр Валентинович Амосов, Наталья Сергеевна Серова, Мунир Габдулфатович Тухбатуллин, Вадим Игоревич Руденко, Магомед Алхазурович Газимиев, Олег Валентинович Теодорович


09:00-09:10 С.А. Нарышкин, О.В. Теодорович, Н.Б. Забродина, Г.Г. Борисенко, М.Н. Шатохин
Проблемы диагностики и лечения «маленьких» камней почек

09:10-09:20 К.А. Беляева, Н.С. Серова, В.И. Руденко
КТ-перфузия у пациентов с мочекаменной болезнью

09:20-09:30 Л.Б. Капанадзе, Н.С. Серова, В.И. Руденко
Определение химического состава мочевых камней по данным двухэнергетической компьютерной томографии.

09:30-09:40 К.Б. Пузаков, С.Х. Али, Д.В. Чиненов, М.С. Тараткин, Д.В. Еникеев, П.В. Глыбочко
Роль КТ при планировании биопсии и криоаблации опухолей почек

09:40-09:50 И.О. Щекотуров, Р.Ф. Бахтиозин, А.Л. Истранов
Применение объемной компьютерной томографии у пациентов с реконструктивно-пластическими операциями урогенитальной области

09:50-10:00 А.В. Проскура, Д.Н. Фиев, Е.С. Сирота, В.В. Козлов, М.М. Черненький, К.Б. Пузаков, А. Тарасов, А.Д. Шпикина, К.Р. Азильгареева, А.З. Винаров, Е.В. Шпоть, П.В. Глыбочко
Новый способ оценки степени клеточной анаплазии рака почки, основанный на морфотопометрическом анализе его 3-D изображений при компьютерной томографии

10:00-10:10 А.Н. Россоловский, М.Л. Чехонацкая, И.А. Крючков, Д.А. Бобылев
КТ-мониторинг в прогнозировании эффективности лечения резидуальных конкрементов у больных коралловидным нефролитиазом

10:10-10:20 Н.А. Огнерубов, Т.С. Антипова
Роль ПЭТ/КТ в диагностике ранних рецидивов при раке предстательной железы

10:20-10:30 И.А. Резвых, М.Э. Еникеев, М.А. Шария, Е.С. Белышева, А.А. Чибаров, Н.И. Парамонова, Е.Е. Щелокова, Ю.С. Страхов, А.А. Воробьев, И.В. Фокин, Л.Л. Чувалов, Л.М. Рапопорт
Мультипараметрическая МРТ в планировании анатомо-сберегающей робот-ассистированной радикальной простатэктомии

10:30-10:45 Дискуссия


10:45-11:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 5
Секционные заседания часть 2
Репродуктивная урология часть 1
11:00-12:50 (по МСК)

Председатели: Игорь Алексеевич Корнеев, Антон Юрьевич Цуканов, Руслан Темирханович Савзиханов, Руслан Игоревич Овчинников, Дмитрий Сергеевич Рогозин, Максим Николаевич Коршунов

11:00-11:15 С.И. Гамидов
Возможные пути решения сложных проблем мужской репродукции

11:15-11:23 С.Ю. Боровец, М.К. Потапова, С.Х. Аль-Шукри
Низкоинтенсивная лазерная терапия: эффективность лечения секреторного и аутоиммунного мужского бесплодия и прогнозирование его результатов

11:23-11:25 Дискуссия

11:25-11:33 М.В. Епифанова, А.А. Костин, Е.В. Гамеева, Г.А. Демяшкин, С.А. Артеменко, А.А. Епифанов, Ю.С. Артеменко
Результат лечения азооспермии с помощью аутоплазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста, и ударно-волновой терапии

11:33-11:35 Дискуссия

11:35-11:43 Х.С. Ибишев, Э.А. Мамедов, А.И. Паленный, А.А. Манцов
Уровень тестостерона в сыворотке крови и гемодинамика тестикул до и после инфицирования SARS-CoV-2

11:43-11:45 Дискуссия

11:45-11:53 М.Н. Коршунов, Е.С. Коршунова, М.Н. Комарова, Е.В. Екимова, Л.Б. Киндарова, С.П. Даренков
Сравнительная оценка клинической эффективности процедур ИКСИ, ПИКСИ и тестикулярных сперматозоидов/ИКСИ при преодолении бесплодия у пациентов с высоким показателем фрагментации ДНК сперматозоидов

11:53-11:55 Дискуссия

11:55-12:03 Р.И. Овчинников, С.И. Гамидов, А.Ю. Попова
Адъювантная и неоадъювантная терапия мужского бесплодия

12:03-12:05 Дискуссия

12:05-12:13 Д.А. Охоботов, Г.Д. Сагарадзе, А.О. Монакова, Н.А. Басалова, В.Ю. Балабаньян, В.С. Попов, В.И. Кирпатовский, О.Ю. Нестерова, А.А. Стригунов, А.Ю. Ефименко, А.А. Камалов
Перспективы использования секретома мезенхимальных стромальных клеток для лечения мужского бесплодия: миф или реальность

12:13-12:15 Дискуссия

12:15-12:23 Е.А. Паначева, А.В. Иванов, Е.С. Ворошилина
Микробиота эякулята при лейкоцитоспермии: кластерный анализ результатов, полученных при исследовании ПЦР в реальном времени

12:23-12:25 Дискуссия

12:25-12:33 Р.Т. Савзиханов, К.М. Арбулиев, М.М. Алибеков
Делеции локуса AZF в диагностике тяжелых репродуктивных нарушений

12:33-12:35 Дискуссия

12:35-12:50 А.Ю. Цуканов, С.И. Мозговой, А.А. Маслюков
Оценка эффективности антиоксидантной терапии патоспермии при варикоцеле в хроническом эксперименте*
*При поддержке компании Аквион, не подлежит аккредитации баллами НМО


12:50-13:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 5
Секционные заседания часть 3
Детская урология
13:00-14:45 (по МСК)

Председатели: Андрей Юрьевич Павлов, Игорь Борисович Осипов, Владимир Валентинович Сизонов, Сергей Николаевич Зоркин, Юрий Эдвартович Рудин, Герман Владимирович Козырев


13:00-13:10 А.Ю. Павлов, А.А. Соболевский, З.Р. Сабирзянова, О.В. Мифтяхетдинова, Г.В. Симонян
Роль коррекции инфравезикальной обструкции в восстановлении уродинамики верхних мочевых путей у мальчиков с обструктивными уропатиями

13:10-13:20 Д.А. Лебедев, И.Б. Осипов, А.И. Осипов, М.В. Лифанова, Л.А. Алексеева, А.А. Соловьев, С.А. Сарычев, Д.Е. Красильников, В.В. Бурханов
Лазерная аблация клапана задней уретры у детей

13:20-13:30 С.П. Даренков, И.С. Пинчук, А.А. Проскоков, С.Л. Коварский, А.И. Захаров, Ю.В. Петрухина
Способы коррекции тотального недержания мочи при пороках развития нижних мочевых путей у детей и взрослых

13:30-13:40 А.Б. Строганов, Е.В. Туш, Т.И. Елисеева, М.К. Годин, С.В. Ванякина
Гендерные различия мочевой экскреции солей кальция у детей и подростков

13:40-13:50 А.Ю. Павлов, Г.В. Симонян, З.Р. Сабирзянова, О.В. Мифтяхетдинова, А.А. Соболевский
Результаты перкутанной нефролитолапаксии у детей в зависимости от объема конкремента и размера нефростомического хода

13:50-14:00 И.Б. Осипов, Д.А. Лебедев, А.И. Осипов, А.Б. Левандовский
Результаты 25-летнего опыта эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей

14:00-14:10 П.И. Чумаков
Мегауретер, особенности транспорта мочи из почки в мочевой пузырь

14:10-14:20 С.Н. Зоркин, А.Т. Галузинская
Параметры обструкции пузырно-мочеточникового сегмента у детей с мегауретером, как критерий выбора тактики лечения

14:20-14:30 Д.Н. Щедров, М.В. Григорьев, И.С. Шорманов, О.О. Саруханян, Э.Н. Гасанова, Д.Ю. Гарова
К тактике ведения пациентов детского возраста с перекрутом гидатиды яичка

14:30-14:40 И.М. Каганцов, Д.Н. Щедров, В.В. Сизонов, В.И. Дубров, С.Г. Бондаренко, Г.И. Кузовлева, А.В. Пирогов, Е.В. Морозов
Синдром культи мочеточника в детской практике

14:40-14:45 Дискуссия


14:45-15:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 5
Секционные заседания часть 4
Нейроурология
15:00-17:25 (по МСК)

Председатели: Сальман Хасунович Аль-Шукри, Григорий Георгиевич Кривобородов, Вадим Валерьевич Данилов, Виктория Валерьевна Ромих, Игорь Валентинович Кузьмин, Екатерина Сергеевна Филиппова

15:00-15:15 Р.В. Салюков
Опыт применения препарата Товиаз в лечении гиперактивности мочевого пузыря*
*При поддержке компании Пьер Фабр, не подлежит аккредитации баллами НМО

15:15-15:30 Е.С. Шпиленя
Новый, но уже проверенный способ терапии ГАМП*
*При поддержке компании Сан Фарма, не подлежит аккредитации баллами НМО

15:30-15:36 И.А. Абоян, Ю.Н. Орлов, С.М. Пакус, В.Э. Абоян
Аппаратное лечение недержания мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии

15:36-15:42 З.И. Адамбаев, Т.А. Ходжиметов
Тактика ведения пациентов с нейрогенным мочевым пузырем герпесвирусной этиологии

15:42-15:48 Р.Э. Амдий, С.Х. Аль-Шукри, П.В. Созданов
Лечение гиперактивности мочевого трансуретральной резекции простаты

15:48-15:54 В.В. Данилов, В.В. Данилов
Детрузорная гиперактивность как проявление детрузорного детрузор-активирующего рефлекса

15:54-16:00 А.А. Камалов, Д.А. Охоботов, М.Е. Чалый, М.В. Фролова, Р.В. Салюков
Определение прогноза развития автономной дисрефлексии на основании опросника ADFSCI у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочеиспускания

16:00-16:06 Н.А. Коновалов, Г.Р. Касян, Д.А. Лысачев, Н.А. Дзюбанова, Д.С. Асютин, М.А. Шульц, Р.А. Оноприенко, М.В. Рыжова, С.В. Пронина, В.А. Королишин, Е.С. Бринюк,
Б.А. Закиров, А.Л. Погосян, С.Ю. Тимонин, С.В. Капровой, Р.В. Строганов

Принципы и особенности нейроурологии в нейрохирургической клинике

16:06-16:12 Е.С. Коршунова, М.Н. Коршунов, И.С. Трифонов, А.С. Никитин, Р.М. Нанаев, Д.М. Коршунов, В.В. Крылов, С.П. Даренков
Сакральная нейромодуляция. Опыт нейроуролога

16:12-16:18 С.В. Котов, А.Г. Юсуфов, А.Д. Болотов, Г.В. Бадаква, А.П. Семенов, И.В. Лапин
Влияние оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы на уродинамические показатели

16:18-16:24 Н.О. Кротова, И.В. Кузьмин, Т.В. Улитко
Биологическая обратная связь в лечении недержания мочи у мужчин после радикальной простатэктомии: методика и клинические результаты

16:24-16:30 Р.В. Салюков, Ю.Р. Салюкова, М.В. Сонина, А.Г. Мартов
Длительность эффекта ботулинотерапии при лечении нейрогенной гиперактивности детрузора при позвоночно-спинномозговой травме

16:30-16:36 Е.С. Филиппова, И.В. Баженов, А.В. Зырянов, В.Н. Журавлев
Роль комплексного уродинамического исследования в дифференциальной диагностике учащенного мочеиспускания у взрослых

16:36-16:42 Г.Г. Кривобородов, Н.С. Ефремов, Д.А. Ширин
Применение солифенацина в лечении гиперактивного мочевого пузыря у пациентов пожилого и старческого возраста

16:42-16:48 В.В. Ромих, А.В. Сивков, Л.Ю. Кукушкина, А.В. Захарченко, В.В. Пантелеев, Ф.Д. Ромих
Динамика показателей мочеиспускания у мужчин молодого возраста при гиперактивности детрузора в сочетании с функциональной инфравезикальной обструкцией на фоне медикаментозного лечения последней

16:48-17:03 В.А. Дубынин
Регуляторные пептиды – научная фантастика или инструмент для реальной практики уролога. Взгляд нейробиолога*
*При поддержке компании Штада, не подлежит аккредитации баллами НМО

17:03-17:18 Г.Г. Кривобородов
Медикаментозное лечение гиперактивного мочевого пузыря у коморбидных пациентов*
*При поддержке компании Промед, не подлежит аккредитации баллами НМО

17:18-17:25 Дискуссия


17:30-17:45 Закрытие XXI Конгресса РОУ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6
Секционные заседания часть 1
Инфекция МП часть 1
09:00-10:45 (по МСК)

Председатели: Александр Израилевич Неймарк, Халид Сулейманович Ибишев, Рефат Эльдарович Амдий, Тамара Сергеевна Перепанова, Юлия Лазаревна Набока, Екатерина Валерьевна Кульчавеня

09:00-09:15 А.В. Зайцев, Л.А. Синякова
Клинические Рекомендации РОУ. Острый Пиелонефрит

09:15-09:23 О.И. Аполихин, Д.А. Войтко, О.В. Золотухин, Д.Г. Назаренко, Т.С. Перепанова, М.Ю. Просянников, А.В. Сивков, И.А. Шадёркин
Популяционное исследование распространенности цистита в Воронежской области

09:23-09:38 Т.С. Перепанова
Трудности лечения инфекций нижних мочевых путей*
*При поддержке компании Монтавит, не подлежит аккредитации баллами НМО

09:38-09:46 И.В. Косова, Л.А. Синякова, Д.Н. Колбасов, Р.И. Алиев, М.И. Алиева
«У вас цистит, потому что…» или ошибки в диагностике рецидивирующих инфекций мочевых путей

09:46-09:54 И.В. Кузьмин, М.Н. Слесаревская, С.Х. Аль-Шукри
Рецидивирующая инфекция нижних мочевыводящих путей: антиадгезивная стратегия профилактики

09:54-10:09 Г.Р. Касян
Иммуномодуляторы в урологической практике: для кого и для чего?*
*При поддержке компании CSC Pharma, не подлежит аккредитации баллами НМО

10:09-10:17 В.Н. Павлов, И.Р. Кабиров, А.В. Алексеев, Р.И. Сафиуллин
Клиническое значение маркеров острого повреждения почек в прогнозировании неблагоприятных исходов у пациентов с коронавирусной инфекцией

10:17-10:25 В.М. Попков, Д.О. Костюченко, Д.Н. Хотько, Н.Б. Дурденевский, К.А. Гусев
Применение растворов гиалуроновой кислоты (ГК) после монополярной вапоризации лейкоплакии мочевого пузыря

10:25-10:45 Дискуссия


10:45-11:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6
Секционные заседания часть 2
Инфекция МП часть 1 (продолжение)
11:00-12:45 (по МСК)

Председатели: Александр Израилевич Неймарк, Халид Сулейманович Ибишев, Рефат Эльдарович Амдий, Тамара Сергеевна Перепанова, Юлия Лазаревна Набока, Екатерина Валерьевна Кульчавеня


11:00-11:15 Б.А. Неймарк
Альтернативный подход к лечению неосложненных рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей*
*При поддержке компании Эвалар, не подлежит аккредитации баллами НМО

11:15-11:23 В.В. Протощак, А.А. Сиваков, А.Е. Горбунов, Н.Ю. Игловиков
Применение объемообразующего вещества при лечении посткоитального цистита

11:23-11:31 Е.В. Кульчавеня, А.Г. Чередниченко, Л.С. Евдокимова, Д.П. Холтобин
Микробиом уретры у больных туберкулезом мужчин

11:31-11:46 Е.С. Шпиленя
Влияние фармакологического профиля антимикробного препарата на эффективность терапии инфекций мочевыводящих путей*
*При поддержке компании Сан Фарма, не подлежит аккредитации баллами НМО

11:46-11:54 И.И. Титяев, К.В. Удалов, С.В. Савченко, Д.В. Морозов, А.А. Хрянин, Д.С. Касьянов
Микробиом и патоморфология урогенитальной зоны при хронических циститах

11:54-12:02 О.Р. Ахмедов, С.В. Котов, С.А. Пульбере, Р.И. Гуспанов, Д.М. Магомедов
Роль пиеловенозного рефлюкса в развитии острого пиелонефрита. Экспериментальная модель

12:02-12:17 С.В. Шкодкин
Бессимптомная бактериурия беременных – стандарты и альтернативы*
*При поддержке компании Бионорика, не подлежит аккредитации баллами НМО

12:17-12:25 М.И. Катибов, З.М. Магомедов, А.М. Абдулхалимов, В.Г. Айдамиров, С.А. Бахмудов, А.Д. Давудов, А.А. Гамидов, А.М. Магомедов, М.М. Алибеков
Особенности ургентной урологической помощи в условиях COVID-19: опыт работы городской клинической больницы в эпицентре «красной зоны»

12:25-12:45 Дискуссия


12:45-13:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6
Секционные заседания часть 3
Инфекция МП часть 2
13:00-14:45 (по МСК)

Председатели: Любовь Александровна Синякова, Марина Эдуардовна Ситдыкова, Андрей Владимирович Зайцев, Ольга Сергеевна Стрельцова, Алексей Михайлович Пушкарёв, Татьяна Игоревна Деревянко

13:00-13:15 Т.С. Перепанова
Нитрофураны в схемах эмпирической терапии цистита*
*При поддержке компании CSC Pharma, не подлежит аккредитации баллами НМО

13:15-13:21 Б.К. Комяков, В.А. Тарасов, М.В. Шевнин, Е.В. Тикуцкая
Вестибуло-вагинальная фрикционная дислокация уретры – основной фактор развития посткоитального цистита

13:21-13:23 Дискуссия

13:23-13:29 Д.В. Еникеев, М.С. Тараткин, С.К. Ефетов, А.М. Шломина, М.Н. Болдырева, И.С. Галкина, Л.Г. Спивак, Е.П. Гитель, А.RW Herrmann, Ž. Kikic, Л.М. Рапопорт, Д.В. Бутнару, М.А. Газимиев, В.В. Фомин, Sh.F. Shariat, П.В. Глыбочко
Как COVID-19 влияет на почечную функцию? Комплексная оценка выявления вирусной РНК в моче и частоты возникновения острого повреждения почек

13:29-13:31 Дискуссия

13:31-13:37 С.Н. Иванов, Ю.Л. Набока, А.Р. Мавзютов, И.А. Гудима, К.Т. Джалагония, Х.С. Ибишев
Гены факторов вирулентности энтеробактерий при рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей

13:37-13:39 Дискуссия

13:39-13:45 А.В. Зайцев, А.О. Васильев, О.А. Арефьева, А.В. Говоров, А.А. Ширяев, Д.Ю. Пушкарь
Проблема формирования биоплёнок в урологии: поиск оптимальных путей решения проблемы

13:45-13:47 Дискуссия

13:47-13:53 Х.С. Ибишев, Д.В. Крахоткин, С.С. Тодоров, М.И. Коган
Эндоскопический и морфологический методы в дифференциальной диагностике хронического рецидивирующего цистита

13:53-13:55 Дискуссия

13:55-14:10 Е.В. Кульчавеня, Д.П. Холтобин, А.И. Неймарк, Е.В. Телина, П.С. Плугин
Ковид и туберкулез в урологии

14:10-14:12 Дискуссия

14:12-14:18 Т.С. Перепанова, П.Л. Хазан, Ю.А. Малова
Внутрипузырный электрофорез препарата гиалуроновой кислоты при лечении пациенток с рецидивирующим циститом

14:18-14:20 Дискуссия

14:20-14:26 К.Г. Нотов, И.В. Феофилов, А.А. Еркович, И.К. Нотов, И.М. Митрофанов, В.Г. Селятицкая, Ф.А. Севрюков
Хронический цистит у женщин, влияние возрастного фактора

14:26-14:28 Дискуссия

14:28-14:43 В.Ю. Старцев
Катетер-ассоциированные инфекции мочевыводящих путей. Сосуществовать или бороться?*
*При поддержке компании Бионорика, не подлежит аккредитации баллами НМО

14:43-14:45 Дискуссия


14:45-15:00 Перерыв. Посещение виртуальной выставки и Постерной сессии

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 6
Секционные заседания часть 4
Инфекция МП часть 2 (продолжение)
15:00-16:45 (по МСК)

Председатели: Любовь Александровна Синякова, Марина Эдуардовна Ситдыкова, Андрей Владимирович Зайцев, Ольга Сергеевна Стрельцова, Алексей Михайлович Пушкарёв, Татьяна Игоревна Деревянко


15:00-15:15 Л.А. Синякова
Роль и место нитрофуранов в лечении инфекций мочевыводящих путей у женщин*
*При поддержке компании Адамед Раша, не подлежит аккредитации баллами НМО

15:15-15:17 Дискуссия

15:17-15:24 А.В. Зайцев, А.О. Васильев, О.А. Арефьева, А.В. Говоров, А.А. Ширяев, Д.Ю. Пушкарь
Лечение пациентов с хроническим рецидивирующим циститом препаратом на основе бактериофагов

15:24-15:26 Дискуссия

15:26-15:33 С.В. Котов, С.А. Пульбере, Е.А. Желтикова
Проблемы лечения пациентов с инфекциями мочевыводящих путей, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)

15:33-15:35 Дискуссия

15:35-15:42 С.О. Сухих, Ю.А. Ким, Р.Ю. Андреев, Т.Б. Махмудов, В.А. Малхасян, Д.Ю. Пушкарь
Первый опыт оказания экстренной урологической помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в условиях городской клинической больницы

15:42-15:44 Дискуссия

15:44-15:51 Р.Н. Трушкин, Д.Ф. Кантимеров, А.Е. Лубенников, Т.К. Исаев
Абсцессы простаты на фоне применения генно-инженерных биологических препаратов у пациентов с COVID-19

15:51-15:53 Дискуссия

15:53-16:00 А.Е. Лубенников, Р.Н. Трушкин, Г.Е. Крупинов
Диагностика инфицированных кист у пациентов с поликистозом почек и терминальной стадией хронической почечной недостаточности

16:00-16:02 Дискуссия

16:02-16:09 Ю.Г. Чернова, А.И. Неймарк, И.Н. Тарасова, Г.А. Нитиевская
Изменения иммунитета и микроциркуляции в почках на фоне лечения гнойного пиелонефрита

16:09-16:11 Дискуссия

16:11-16:18 Ш.Т. Мухтаров, Ф.А. Акилов, А.Б. Егоров, Ф.Р. Насиров, Н.Э. Дадаханов
Лечение осложненной инфекции мочевого тракта, в виде кальцинированной слизистой мочевого пузыря трансуретральной резекцией

16:18-16:45 Дискуссия


17:30-17:45 Закрытие XXI Конгресса РОУ

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 7
Симпозиум «Мужское здоровье – краткосрочные цели, долгосрочные перспективы»*
*При поддержке компании Сан Фарма, не подлежит аккредитации баллами НМО
09:00-10:30 (по МСК)

Председатель: Дмитрий Юрьевич Пушкарь


09:00-09:25 А.Н. Берников
Сексуальное благополучие пациентов с ДГПЖ – маркёр селективности альфа-блокатора

09:25-09:50 А.И. Новиков
Лечим пациента с ДГПЖ, а не ДГПЖ у пациента – новые клинические данные

09:50-10:15 Е.С. Шпиленя
Терапия СНМ – как избежать конфликта с пациентом с сопутствующей патологией

10:15-10:30 Дискуссия


10:30-10:40 Перерыв
ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 7
Симпозиум «Женское здоровье – «взгляд изнутри»*
*При поддержке компании Петровакс, не подлежит аккредитации баллами НМО
10:40-12:10 (по МСК)

Председатель: Любовь Алексеевна Ходырева


10:40-11:05 А.С. Аль-Шукри
Новые возможности в лечении и профилактике рецидивирующих циститов

11:05-11:30 Л.А. Синякова
Фитометафилактика цистита – есть ли доказательная база?

11:30-11:55 А.В. Зайцев
Нарушение состава микробиоты влагалища – важное звено в патогенезе рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей у женщин. Пути профилактики

11:55-12:10 Дискуссия


12:10-12:20 Перерыв

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 7
Симпозиум «Зачем урологу выявлять и лечить мужской гипогонадизм?»*
*При поддержке компании Безен, не подлежит аккредитации баллами НМО
12:20-13:50 (по МСК)

12:20-12:45 Е.А. Ефремов
Гипогонадизм в урологической практике. Клинические рекомендации и международный опыт

12:45-13:10 М.И. Коган
Практическое значение диагностики и коррекции гипогонадизма у урологических пациентов

13:10-13:35 П.И. Раснер
ТЗТ и безопасность простаты. От заблуждений к позитивному опыту

13:35-13:50 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 8
Online training №2 «Хитрости УРС»
11:00-13:30 (по МСК)

Организаторы: УЦВП «Praxi Medica» Сеченовского Университета, компания KARL STORZ, ЗАО «ШАГ», компания Дорнье МедТех
Модераторы: Stone Board «Камнеборцы»: Р.Р. Харчилава,Г.Н. Акопян, Н.К. Гаджиев, Д.А. Мазуренко, В.А. Малхасян


11:00-11:30 Р.Р. Харчилава
Возможности обучения УРС в условиях Dry и Wet Lab

11:30-12:10 БАТТЛ (в/3 мочеточника): «ДЛТ vs УРС vs Гибкая УРС vs PCNL»

12:10-12:15 Голосование

12:15-12:30 Н.К. Гаджиев
Что я беру на УРС? Тips & Tricks

12:30-12:45 Г.Н. Акопян
Техника УРС. Тips & Tricks

12:45-13:00 Д.А. Мазуренко
Лазерная уретеролитотрипсия. Тips & Tricks

13:00-13:15 В.А. Малхасян
Осложнения уретерореноскопии и литотрипсии. Тips & Tricks

13:15-13:30 Дискуссия

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ 8
Online training №3 «Противоречивая эндохирургия почки»
14:30-17:00 (по МСК)

Организаторы: УЦВП «Praxi Medica» Сеченовского Университета и компания KARL STORZ
Эксперты: «Kidney Surgery Board» И.В. Семенякин, Е.В. Шпоть, В.А. Малхасян


Модератор: Р.Р. Харчилава
Приглашенный эксперт: Р.М. Комаров

14:30-14:45 Р.Р. Харчилава
Возможности обучения лапароскопии в условия Dry и Wet Lab

14:45-15:15 И.В. Семенякин
Секреты лапароскопии верхних мочевых путей. Тips & Tricks

15:15-15:45 Е.В. Шпоть
Секреты ретроперитонеоскопии. Тips & Tricks

15:45-16:15 В.А. Малхасян
Хирургическая анатомия почки: основа безопасности

16:15-16:45 Р.М. Комаров
Интраоперационный гемостаз. Кому? Как? Когда? Тips & Tricks

16:45-17:00 Дискуссия