С.В. Котов о современных малоинвазивных методиках лечения ДГПЖ
Спикеры Форума РОУ «Научные аспекты урологической практики» – признанные эксперты в области диагностики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы. Среди них – профессор Сергей Владиславович Котов, заведующий кафедрой урологии и андрологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель университетской клиники урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист уролог ЦАО г. Москвы, член Президиума РОУ, д.м.н. В преддверии мероприятия он рассказал о перспективах применения новейших малоинвазивных методик у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).
В настоящее время в лечении ДГПЖ все большее распространение получают миниинвазивные методики, занимающие промежуточное место между консервативной терапией и традиционными оперативными вмешательствами.
По мнению С.В. Котова, «данные методики примечательны тем, что способны избавить пациентов от необходимости постоянного многолетнего приема медикаментов для лечения ДГПЖ».
Они менее радикальны, чем, например, аденомэктомия, ТУР или энуклеация простаты, но в силу низкого риска развития осложнений, возможности выполнения в амбулаторных условиях (включая повторные процедуры), отсутствия негативного влияния на сексуальную функцию данные техники могут стать вариантом выбора у пациентов с умеренным увеличением предстательной железы. К наиболее перспективным относят методики резюм (Rezum) и акваабляция (AquaBeam).

Эксперт напомнил, что существуют определенные препятствия для быстрого внедрения малоинвазивных технологий в российскую урологическую практику, и, в первую очередь, это отсутствие их регистрации в нашей стране. Кроме того, большинство российских мужчин предпочитает относиться к нарушению мочеиспускания как естественным возрастным изменениям, поэтому обращается к урологу на поздней стадии заболевания, когда выполнение подобных операций уже не так эффективно и, соответственно, менее востребовано.

Нужно отметить, что выбор терапии СНМП/ДГПЖ должен осуществляться комплексно. Необходимо учитывать несколько следующих факторов: жалобы пациента, стадия болезни, прогнозируемая эффективность метода лечения и риски нежелательных реакций и последствий терапии.
«Важно, что сексуальная дисфункция при ДГПЖ не является показанием к операции, но может влиять на выбор метода лечения и модификации хирургического вмешательства», – заключил лектор.
Форум РОУ «Научные аспекты урологической практики» состоится 2526 марта в Санкт-Петербурге в отеле Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya. Участие бесплатное по предварительной регистрации.
ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ:

Прохорова Дарья
+7 (926) 868-92-33
org@congress-rou.ru